-
Juillet 1980 : La Vanoise (1ère partie)
Après toutes ces randonnées, sans oublier notre nouvelle tenue, chaussettes et bonnets rouges (confectionnés par madame Lechevalier) et nos knickers nous nous retrouvons à la gare de La Verrière pour le départ de ce camp. Après les bousculades du métro, c'est l'installation dans les compartiments du train en gare de Lyon. Bien entendu, ce fut une nuit très agitée, qui plus est avec l'anniversaire de Pascale. Et puis nous arrivons en gare de Moutiers !!!
Itinéraire, François-Xavier Evrard et Daniel Hesry de l'équipe d'animation.Le temps est couvert et il neige en altitude. Certains passages de notre itinéraire sont sous deux mètres de neige et pour des raisons de sécurité nous devons le modifier. Et cela commence par la montée à pieds et sous la pluie vers Pralognan (merci à l'estafette qui nous a déchargé des sacs à dos).
En attendant le beau temps, installation au Pont de Gerlon. et quelques balades dans le brouillard comme le Pas de l'âne, le col de la Grande Pierre, la crête du Mont Charvet.
Après un entretien avec les CRS de Pralognan nous avons l'accord de partir. Le lendemain, il fait beau et nous découvrons pour la première fois la glacier des Nants, la dent Parrachée et le petit mont Blanc. Arrivée à Fretarbre, plus de 2000 m, nous voila les pieds dans la neige et la tête dans le brouillard. Encore une heure de marche avant d'arriver au refuge du Peclet-Polset ou on nous dit qu'il n'y a plus de place dans les dortoirs !!! Peu importe nous dormirons sur les tables et le parquet du réfectoire !Le lendemain, debout très tôt, il fait un temps magnifique et on admire le dôme de l'Aiguille de Polset, la pointe de l'Echelle, mais il faut partir. Nous arrivons au col de Chavière. C'est l'occasion d'admirer ce paysage de rêve, d'apercevoir nos traces très loin dans la neige. C'est ensuite la descente sur le village de Polset ou nous attendent Jean-Guy et Thérèse avec le ravitaillement et une bonne nuit de repos (bivouac autour du feu pour certains, sous la tente pour d'autres).
Réveil et c'est le départ pour une longue et dure étape. De plus, le ciel est couvert. On passe ainsi la chapelle de l'Ortet, le Djoin , les Esseries pour s'arrêter aux ruines de la Turna (2363 m). Puis direction le petit hameau de La Loza ( 2322 m) avec de la neige mais un beau temps. Une difficulté se présente, le sentier balcon enneigé sous l'allure menaçante de la dent Parachée (3697 m). La traversée se fait par petits groupes espacés. Après ces émotions, c'est l'arrêt pause nuitée !
Tags : neige, temps, sous, partir, polset
-
Commentaires
Bonjour et merci. La seconde est sortie en même temps.Obligé de faire en épisode je ne peux pas faire plus de 15 photos par articles. A plus. Du boulot en ce moment je suis en train de transférer mes deux blogs sur un autre hébergeur..
-
loicMardi 5 Septembre 2017 à 20:12
Bon courage et merci !
-
Ajouter un commentaire
on attend la suite avec impatience !!!
en tous cas, de bons souvenirs.